Sabtu, 20 Juni 2015

RPP Jigsaw



Nama          : Nur Astuti
NIM           : 2013820034
Kelas          : ASD             
(Model Pembelajaran Kooperatif JIGSAW)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran          :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester        :  VI / I
Alokasi Waktu           :  2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : Memahami jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan.
Kompetensi Dasar    
1.1  Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan.
Indikator : Mengenal keanekaragaman hayati khas Indonesia yang terancam punah atau langka dan bagian tubuhnya yang sering dimanfaatkan.
I. Tujuan Pembelajaran :  Melalui pengamatan, informasi, pemberian tugas, dan diskusi :
A. Siswa dapat menyebutkan nama hewan atau tumbuhan langka.
B  Siswa dapat  menentukan bagian yang dimanfaatkan dari hewan atau tumbuhan langka.
II. Materi Pokok : Jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan.
III. Model Pembelajaran    : Cooperative
IV. Metode Pembelajaran : Tehnik Jigsaw
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
·         Siswa diminta menyebutkan beberapa hewan dan tumbuhan langka. (5 menit)

B.     Kegiatan Inti
·         Membagi siswa dalam kelompok kecil (4 orang) dinamakan kelompok Asal. (5 menit)
Kel. Asal                         Kel. Asal                     Kel. Asal                     Kel. Asal
A1, B1, C1, D1
A2, B2, C2, D2
A3, B3, C3, D3
A4, B4, C4, D4
·         Guru menyampaikan tugas-tugas yang harus dikerjakan masing-masing anggota kelompok asal yang terdiri atas :
a.       Menyebutkan manfaat hewan langka (burung merak) dan bagian yang dimanfaatkan.
b.      Menyebutkan manfaat hewan langka (ikan hiu) dan bagian yang dimanfaatkan.
c.       Menyebutkan manfaat tumbuhan langka (pohon jati) dan bagian yang dimanfaatkan.
d.      Menyebutkan manfaat tumbuhan langka (pohon ulin) dan bagian yang dimanfaatkan.   (5 menit)
Karena jumlah siswa 20 orang, berarti terdapat 5 kelompok asal yang terdiri dari 4 orang anggota membahas 4 materi yang sama.
·         Setelah melakukan diskusi dalam kelompok asal maka setiap anggota kelompok mengambil undian tugas secara individual yang telah disediakan  guru. Undian berisi materi-materi yang telah didiskusikan. (5 menit)
·         Siswa diminta menemui teman yang lain yang mempunyai  tugas yang sama untuk membentuk kelompok baru (tim  ahli) dan mengerjakan tugas yang diterima. Anggota kelompok tersebut berasal dari anggota kelompok asal yang membahas materi berbeda. Jadi anggota kelompok baru jumlahnya lebih banyak dan berisi siswa dari kelompok yang membahas materi  berbeda yang dinamakan kelompok ahli.
Kelompok ahli I : A. Menyebutkan manfaat hewan langka (burung merak) dan bagian yang dimanfaatkan.
A1, A2, A3, A4, A5
Kelompok ahli II : B.  Menyebutkan manfaat hewan langka (ikan hiu) dan bagian yang dimanfaatkan.
B1, B2, B3, B4, B5
Kelompok ahli III: C. Menyebutkan manfaat tumbuhan langka (pohon jati) dan bagian yang dimanfaatkan.
C1, C2, C3, C4, C5
Kelompok ahli IV : D.  Menyebutkan manfaat tumbuhan langka (pohon ulin) dan bagian yang dimanfaatkan.
D1, D2, D3, D4, D5
Setiap  anggota kelompok baru bertindak sebagai ahli yang harus mencatat, ikut serta secara aktif memberikan informasi berdiskusi. (15 menit)
·         Kelompok ahli kembali berkumpul ke kelompok  asal bertugas memberikan informasi dari hasil diskusi kelompok ahli. (10 menit)
·         Meminta perwakilan kelompok asal untuk mempresentasikan hasil diskusi secara menyeluruh dalam diskusi kelas. (10 menit)
C.     Kegiatan Akhir
·         Secara individu siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru. (10 menit)
·         Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan siswa tentang materi.
·         Pemajangan hasil tugas (2  menit) dan refleksi (3 menit).
VI. Alat dan sumber belajar
·         Alat :
-          Kertas berisi undian
-          LKS
-          Gambar hewan dan binatang
·         Sumber :
-          IPA SD kelas VI
-          Buku penunjang
-          Silabus / KTSP
-          Lingkungan
VII.  Penilaian
A.    Bentuk
a.       Tes            : Tertulis /Lisan
b.      Non Tes    : Portofolio




B.     Alat penilaian
LKS I : Untuk kelompok asal
Sebutkan manfaat hewan dan tumbuhan langka serta bagian yang dimanfaatkan  di bawah ini!
No.
Nama hewan atau tumbuhan langka
Bagian yang dimanfaatkan
Manfaat
1.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiVrVkkGHMQAXIScz1sYG8meP8c81xi71NcweLzYkpkElUsJLeOtESwfczhFE3RVL27iqlZg3Ol7shoG_emYh-tMFjtVhCGkkXzuJmdFSZhcKsgOT5vbrgU5AISANp5iASlVfrgSSS-VzNI/s1600/30124_1257608851326_7352911_n.jpg
Burung Merak


2.
http://m.kabar24.com/images-data/posts/2013/09/28/201595/caribbean_reef_shark.jpg
Ikan Hiu


3.
http://www.satwa.net/wp-content/uploads/2013/07/Mengenal-Karakteristik-dan-Klasifikasi-Pohon-Jati.jpg
Pohon Jati


4.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjMgwHUlYDuRTyqo6ZBarQD6lSu5bQqs84fdHfr6iJailXGRSqtrSgDE3nTwUgBZx5kydJuUmdFlvRN-2jIA6Yv15qPiIlLaM1babbDt8QTQUR9_6xektAr78tzHSt8lCex5V1-McW2ec17/s1600/ulin-sekeras-batu.jpg
Pohon Ulin



LKS II
Kelompok ahli (I)
·         Amatilah gambar hewan langka di bawah ini!
·         Diskusikan dengan kelompokmu!
No.
Nama hewan atau tumbuhan langka
Bagian yang dimanfaatkan
Manfaat
1.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiVrVkkGHMQAXIScz1sYG8meP8c81xi71NcweLzYkpkElUsJLeOtESwfczhFE3RVL27iqlZg3Ol7shoG_emYh-tMFjtVhCGkkXzuJmdFSZhcKsgOT5vbrgU5AISANp5iASlVfrgSSS-VzNI/s1600/30124_1257608851326_7352911_n.jpg
Burung merak


Kelompok ahli (II)
·         Amatilah gambar hewan langka di bawah ini!
·         Diskusikan dengan kelompokmu!
No.
Nama hewan atau tumbuhan langka
Bagian yang dimanfaatkan
Manfaat
1.
http://m.kabar24.com/images-data/posts/2013/09/28/201595/caribbean_reef_shark.jpg
Ikan Hiu









Kelompok ahli (III)
·         Amatilah gambar hewan langka di bawah ini!
·         Diskusikan dengan kelompokmu!
No.
Nama hewan atau tumbuhan langka
Bagian yang dimanfaatkan
Manfaat
1.
http://www.satwa.net/wp-content/uploads/2013/07/Mengenal-Karakteristik-dan-Klasifikasi-Pohon-Jati.jpg
Pohon Jati



Kelompok ahli (IV)
·         Amatilah gambar hewan langka di bawah ini!
·         Diskusikan dengan kelompokmu!
No.
Nama hewan atau tumbuhan langka
Bagian yang dimanfaatkan
Manfaat
1.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjMgwHUlYDuRTyqo6ZBarQD6lSu5bQqs84fdHfr6iJailXGRSqtrSgDE3nTwUgBZx5kydJuUmdFlvRN-2jIA6Yv15qPiIlLaM1babbDt8QTQUR9_6xektAr78tzHSt8lCex5V1-McW2ec17/s1600/ulin-sekeras-batu.jpg
Pohon Ulin







INSTRUMENT PENILAIAN
A.    Penilaian Proses
Format Penilaian
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah/Skor
Nilai
Keaktifan
Kerjasama
Ketelitian
Hasil Belajar

30
20
20
30
100













Rata-rata







Nilai =             Skor perolehan    x  10
                        Skor Maksimal                       
           
B.     Penilaian Hasil
Cara penilaian : Tes Tulis
Format Penilaian
Nama Siswa
Nomor Soal
Skor Perolehan
Nilai

1
2
3
4












Rata-rata






Bobot soal untuk nomor soal :
1.      ......................... 25
2.      ......................... 25
3.      ......................... 25
4.      ......................... 25
100

Nilai =             Skor perolehan    x  10
                        Skor Maksimal                       
           
Mengetahui                                                                             Guru Kelas
Kepala Sekolah



(.........................)                                                                     (.....................)


Dirgantara Wicaksono
Pembelajaran PKN di SD

Tidak ada komentar:

Posting Komentar